Убийство на беговой дорожке: киллер оставил пистолет в автобусе.

Опубликовано: 14 Апрель 2021
на канале: Корнилов
3,822
32

Поставь лайк и напиши любой, но адекватный комментарий.
Включи уведомления (🔔), чтобы оставаться в курсе новинок.
В столице поймали предполагаемого убийцу криминального авторитета Альберта Рыжего. Так называемого вора в законе показательно застрелили в понедельник в одном из элитных фитнесс-центров. Вероятным киллером оказался некий 33-летний Матлаб Султанов. В бегах он оставался недолго и даже не успел покинуть Москву. Задержанный уже полностью признал свою вину, но теперь уверяет, что преступление совершил не по найму, а из-за личной неприязни.
В бронежилете, каске, вокруг плотным кольцом вооружённые полицейские. Так с соблюдением беспрецедентных мер безопасности Матлаба Султанова, которого подозревают в убийстве преступного авторитета Али Гейдарова увозили после допроса. Следователи, которые ведут это дело, очевидно всерьёз опасаются, что с вероятным киллером могут расправиться его собственные коллеги по криминальному цеху.

Матлаба Султанова задержали ночью. В квартиру, где он скрывался, после того как якобы совершил убийство вора в законе Альберта Рыжего, нагрянули бойцы СОБРа. Они скрутили вероятного киллера, а после задали ему вопрос о мотивах.

"За что убил человека? – Он ругал меня". – Теперь честно. По найму совершил убийство? – Как? – За деньги? – Нет, – из беседы с задержанным.

Из квартиры его повезли на первый допрос к следователю. Эти кадры удалось снять только нашей съёмочной группе.

Раннее утро. На территорию следственного управления по Северо-Западному округу московского главка СКР въезжает неприметная легковушка. Трое мужчин в штатском выводят с заднего сидения Nissan Матлаба Султанова. Он в сером спортивном костюме: руки скованны наручниками за спиной. Его ведут на допрос. На несколько секунд оперативники останавливаются на углу здания.

А это уже съёмка пресс-службы Следственного комитета. С этого ракурса хорошо видно, что на голове у задержанного черный мешок. Разумеется, не для того, чтобы Султанов не догадывался о своем местоположении. Исключительно, для его же безопасности.

В кабинете следователя предполагаемый убийца был спокоен и расслаблен, периодически улыбался.

"Вы знаете, за что задержаны? – Да, за убийство".

Султанова искали почти двое суток. В какой-то момент казалось, что киллер неуловим, но полицейские все-же вышли на его след.

"В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была установлена личность подозреваемого, он был задержан. Им оказался мужчина 1984 года рождения, который в настоящее время передан в следственные органы", – отметил Владимир Васенин, начальник управления информации и общественных связей главного управления МВД РФ по Москве.
"В жилище, где скрывался подозреваемый, проведены обыски. В настоящее время он задержан и с ним проводят необходимые следственные действия. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения", – сообщила Мария Карьгина, помощник руководителя ГСУ СКР по Москве.
По версии следователей Матлаб Султанов 12 апреля в тренажерном зале, расположенном на территории элитного комплекса "Алые паруса", застрелил преступного авторитета Али Гейдарова.
По сообщениям СМИ, киллер якобы долго время готовил это преступление. Около года назад он снял квартиру в одной из башен жилого комплекса и якобы даже завел романтические отношения с местной жительницей. Вместе они ходили в один тренажерный зал с Гейдаровым.

Тот даже на тренировки приходил с охраной, но предполагаемый убийца был терпелив. 12 апреля вор в законе впервые заглянул в зал в одиночку. В итоге тренировка закончилась пятью выстрелами в голову.

Киллер спокойно ушел, не забыв прихватить свой красный рюкзак, где лежало запасное оружие.

Он проделал большой путь. От места убийства в ЖК "Алые паруса" на Северо-Западе Москвы он перебрался на Юго-Восток, вот в эту пятиэтажку.

На автомобиле, судя по навигатору, этот путь займет более полутора часов. Вероятный убийца и вовсе добирался на общественном транспорте.

Рюкзак Султанов выкинул на территории жилого комплекса. Затем попал в объектив камеры видеонаблюдения, когда заходил в автобус. Вот он в серой куртке и наушниках устроился на сиденье.

Большой вопрос, слушал ли Султанов музыку, или некий сообщник дистанционно вёл его по маршруту отхода. Здесь же, в автобусе мужчина поменялся куртками с неким пассажиром.
Его куртку позднее нашли в мусорном баке недалеко от остановки. За сиденьем, на котором ехал вероятный убийца, водитель автобуса потом обнаружил пистолет марки Glock, в обойме не хватало 5 патронов.
На дверях подъезда есть объявление. Текста много, но, если кратко – жители жалуются на помойку в подъезде. Пишут, что у них нет сил бороться со всеми жителями квартир, тем более, что они так часто меняются. Похоже, что большинство квартир в этом подъезде сдаются в аренду.