Российскую федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя снова расширили: действие продлили до 2025 года, финансирование увеличили почти на 600 миллиардов рублей.
Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний связывает этот факт со строительством опреснительных станций в Крыму, которые потянут за собой ряд проблем и, соответственно, затрат.
«Вменяемых технологий, которые россияне могли бы применить в Крыму для опреснения, просто не существует. Возможно, будут строить какие-то пробные установки, но главный вопрос в том, какой окажется себестоимость воды. Тут же возникает энергетическая проблема, ведь опреснительные станции должны использовать какие-то источники электричества, которые в Крыму ограничены. Плюс необходима модернизация коммунальной системы, где уровень потерь воды достаточно высок. Поэтому увеличением финансирования ФЦП я не удивлен», – утверждает Загородний.
Также по мнению Тараса Загороднего, стремление российских властей скрывать подрядчиков по ФЦП в Крыму из-за риска западных санкций ведет к непрозрачному распределению денег и, соответственно, к очередному увеличению расходов – в том числе за счет коррупции.
ФЦП по развитию Крыма и Севастополя была принята правительством России в 2014 году и изначально рассчитана до 2020 года, однако позже ее несколько раз продлевали. В предыдущей редакции программа должна была действовать на период до 2024 года, а объем финансирования составлял свыше триллиона рублей. Ранее правительство России уже продлило действие государственной программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025 года, также с увеличением финансирования.
🔸 Крым Реалии – крымский проект Радио Свобода | Крим Реалії – кримський проект Радіо Свобода 🔸
✅ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ КРЫМ РЕАЛИИ – http://bit.ly/2KvXcMw ✅
📻 ПРЯМОЙ ЭФИР РАДИО КРЫМ РЕАЛИИ – http://bit.ly/2LG9d2g
📺 КРЫМ РЕАЛИИ ТВ – http://bit.ly/39Hf0fZ
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Вода в Крыму – все, что известно – http://bit.ly/38VGAXM
Подкаст “Крымский Пармезан” – http://bit.ly/39H5dXx
Подкаст “Стесняюсь спросить” – http://bit.ly/2NbZh0V
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
САЙТ КРЫМ.РЕАЛИИ – https://ru.krymr.com/
Facebook – / krymrealii
Instagram – / krymrealii
Telegram – http://t.me/krymrealii/
#Крым_Реалии #Крым #новости_Крыма #Крым_новости #Украина